Минсельхоз считает недопустимым использование ГМО в РФ без испытаний

Источник: ria.ru
Сейчас Минсельхоз, как и ряд других ведомств, работает над поручением президента РФ по актуализации законодательства в сфере ГМО.
Минсельхоз считает недопустимым производство в РФ генно-модифицированной продукции без проведения длительных и тщательных научных испытаний, заявил глава ведомства Николай Федоров на пресс-конференции в РИА Новости.

"Позиция Минсельхоза — консервативная. Минсельхоз, это моя позиция, против допуска к широкому распространению, тем более к промышленному производству, модифицированных видов растениеводческой и животноводческой продукции без должного длительного, убедительного научного исследования возможных последний от применения ГМО", — сказал он.

По словам министра, из-за пробелов в регулировании в РФ присутствует использование ГМО. "К сожалению, много уже присутствует", — посетовал он. Сейчас Минсельхоз, как и ряд других ведомств, работает над поручением президента РФ по актуализации законодательства в сфере ГМО. "Задача состоит в том, чтобы, в том числе, навести должный порядок в этой сфере, которого пока еще нет. Нам нужно создать обновленное законодательство — достаточно консервативное в отношении допуска ГМО", — сказал Федоров.

В качестве примера он привел опыт Евросоюза, где процедуры допуска ГМО таковы, что, по сути, такая продукция на рынок не допускается. "В принципе, это один из вариантов регулирования", — заметил министр. Он отметил, что Россия в мире ассоциируется с чистым, свободным от ГМО пространством. "И это качество дает нам дополнительные преимущества, особенно в долгосрочной перспективе", — отметил Федоров.
В то же время, уточнил он, недопустимо не следить за тем, что происходит в научной сфере. "Нужно держать руку на пульсе", — добавил глава Минсельхоза. Он не согласился с прогнозами некоторых экспертов о том, что первые официальные урожаи ГМО-культур могут быть получены в РФ уже через три года. "На испытания нужно неопределенно долгое время. Пока мы не консолидируем достаточное мощное сообщество экспертов, по моему убеждению, нельзя идти на промышленное выращивание ГМО", — подытожил Федоров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью