Минсельхоз считает инфляционные риски

Источник: The DairyNews
Минсельхоз просчитывает возможное влияние девальвации рубля и роста инфляции на работу сельхозпредприятий, передает The DairyNews.
Николай Федоров в ходе пресс-конференции по итогам года, прошедшей сегодня отметил непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране и оказывающую негативное влияние на развитие всех отраслей промышленности. 

«Благодаря госпрограмме развития сельского хозяйства страна лучше подготовлена к таким испытаниям, которые мы не выбирали. 7-8 лет назад страна не была подготовлена к таким испытаниям», - отметил Николай Федоров. 

Кроме того федеральный министр сообщил, что Министерство сельского хозяйства, также как и другие ведомства, просчитывают на данный момент влияние роста основных валют и падения курса рубля на работу сельхозпроизводителей. Министерство представляет свои оценки Правительству и руководству страны. Для принятия решений по данному вопросу нужно добиться внесения изменений в бюджет.

По словам министра, основными инструментами реагирования на рост цен со стороны Минсельхоза является наращивание объемов производства и усиление конкуренции. Еще одним инструментов реагирования на рост цен являются товарные интервенции.

Напомним, ранее ФАС РФ предложила проводить товарные интервенции на рынке не только зерновых, но таких продуктов как сахар и молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью