Минсельхоз Рязанской области и Росагролизинг создадут единственный в России генно-селекционный центр для КРС

Источник: The DairyNews
27 июля в рамках инновационного агропромышленного выставки-форума «День поля Рязанской области – 2017» генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров подписал соглашение о сотрудничестве с врио губернатора региона Николаем Любимовым.

Накануне этого события министр сельского хозяйства Рязанской области Виталий Артемов рассказал об опыте сотрудничества с государственной лизинговой компанией и поделился планами на будущее, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Росагролизинга.

Соглашение выводит нас на новый уровень совместной работы, убежден Виталий Артемов:

«Одна из намеченных целей – создание при поддержке Росагролизинга единственного в России генно-селекционного центра для КРС, а также увеличение объемов производства молока».

Напомним, Росагролизинг за 2013-2017 годы поставил в одно из ведущих хозяйств региона – ООО АПК «Русь» Рыбновского района – более 3 тысяч голов племенного скота на условиях федерального лизинга, оснастил животноводческий комплекс современным оборудованием.

«В области успешно реализуются проекты, поддержанные государственной лизинговой компанией. Сегодня в хозяйстве «Русь» надои на одну голову составляют 7,5 тонн в год, что значительно превышает средние показатели по региону и стране в целом».

В прошлом году производство продукции сельского хозяйства в Рязанской области достигло 55,8 млрд рублей. Ожидаемый объем прибыли составил 3,3 млрд рублей.

Виталий Артемов отмечает: новое соглашение поможет рязанским аграриям стать еще более конкурентоспособными на рынке поставок сельхозпродукции. Кроме того, он планирует предложить Валерию Назарову создание в Рязанской области крупнейшей площадки для проведения распродаж ранее эксплуатируемой техники: «Удобное расположение региона позволит аграриям всего Центрального федерального округа без особых трудностей приезжать на такие мероприятия».

Региональный министр также выразил желание присоединиться к видеоконференциям, проводимым Росагролизингом с участием всех заинтересованных сторон: сельхозтоваропроизводителей, дилеров сельхозтехники, региональных властей. Такой формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией и решать актуальные вопросы в горячую пору уборочной кампании.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью