Минсельхоз: Рост цен на ГСМ может серьезно повлиять на ход полевых работ в РФ

Источник: angi.ru
Существенный рост цен на топливо может негативно сказаться на полевых работах в России. Об этом заявил в Совете Федерации на комиссии по АПК первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

По его словам, "на 11 января в среднем по РФ цена составляет 44,5 тысячи рублей за тонну летней солярки и 49 тысяч рублей — за тонну зимней, прирост по летней солярке составляет 17%, по зимней — 13%".

"Соответственно, мы имеем удорожание бензина, который потребляет транспорт аграриев, с 46,7 тысячи рублей за тонну, цифра эта выросла почти на 7%", — сказал замминистра.

"У нас есть четкая позиция, что дальнейший рост цен немедленно может отразиться на потерях в ходе полевых работ", — сказал Хатуов, добавив, что "если в физическом объеме у нас потребности все закрываются, то то, что происходит сегодня с ценами, нас серьезно беспокоит".

"Мне бы хотелось, чтобы наш сегодняшний разговор и последующая работа с нашими уважаемыми монополиями привели бы к определенному фиксированию цены, потому что дальнейший рост нас очень серьезно настораживает", — сказал Хатуов.

"Для нас рост цен на дизтопливо является критическим, этот отразится в себестоимости в зависимости от количества работ", — добавил замминистра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью