Минсельхоз: рост сельхозпроизводства в РФ в 2018 году может замедлиться с 2,4% до 1%

Источник: tass.ru
Рост сельхозпроизводства в России в 2018 году может замедлиться до 1% против 2,4% в прошлом году, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах агровыставки "Золотой осени".

"Несмотря на определенные сложности, мы рассчитываем на положительную динамику сельхозпроизводства по итогам года и предварительно оцениваем ее на уровне 101%. Более точная оценка будет возможна после проведения уборочных работ в октябре. Это несколько ниже прошлогодних темпов роста, и ключевым объективным фактором здесь стали неблагоприятные погодные условия, которые оказали негативное влияние на урожайность зерна во многих регионах России", - сказал Патрушев.

Тем не менее, по его словам, по ряду важных направлений наблюдается хороший рост производства, который позволяет России укреплять продовольственную безопасность и повышать экспортный потенциал. В частности, растет производство тепличных овощей, плодов и ягод, молока, мяса.

Согласно прогнозу Минсельхоза, в 2018 году производство тепличных овощей в России увеличится на 24% и достигнет 1 млн т. Кроме того, будет произведено свыше 15 млн т скота и птицы на убой в живом весе, что на 3,6% больше, чем в 2017 году. Также ожидается рекордный сбор ягод и плодов - 1 млн т.

The DairyNews напоминает: Минсельхоз рассчитывает в 4 раза увеличить экспорт мясной и молочной продукции.

Также мы писали, что экспорт будет являться драйвером модернизации АПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью