Минсельхоз: рост производства молока в сельхозпредприятиях продолжается

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России заявил о дельнейшем росте объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях, передает The DairyNews.

За январь 2016 года производство молока в сельскохозяйственных организациях выросло на 29,8 тыс. тонн (увеличение на 2,6%) и составило 1,17 млн тонн.

Наибольший прирост производства молока в сельскохозяйственных организациях за январь получен в Воронежской области (увеличение на 4,7 тыс. тонн или 13,4%), в Республике Татарстан (увеличение на 3,8 тыс. тонн или 4,8%), в Удмуртской Республике (увеличение на 3,2 тыс. тонн или 6,7%), в Кировской области (увеличение на 2,8 тыс. тонн или 6,4%) и Краснодарском крае (увеличение на 2,7 тыс. тонн или 3,9%).

Снижение производства молока в сельскохозяйственных организациях допустили Московская область (снижение на 1,7 тыс. тонн или 3,4%), Кабардино-Балкарская Республика (снижение на 1,3 тыс. тонн или 24,5%), Пензенская (снижение на 1 тыс. тонн или 8%), Нижегородская области (снижение на 1 тыс. тонн или 2,8%).

За первый месяц текущего года производство молока в Российской Федерации в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составило 473 кг или на 22 кг (увеличение на 4,9%) выше соответствующего уровня 2015 года.

Наибольший прирост молочной продуктивности достигнут в Калужской (увеличение на 83 кг, или 28,1%), Томской (увеличение на 82 кг, или 20,8%), Смоленской (увеличение на 80 кг, или 21,7%), Псковской областях (увеличение на 67 кг, или 15,2%).

Директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов отметил, что в январе 2016 года сохраняется положительная тенденция по производству молока в сельскохозяйственных организациях, которая является результатом принятого комплекса мер, направленных на развитие молочного скотоводства.

Ранее сообщалось, что в хозяйствах всех категорий в январе было произведено 1,9 млн. тонн молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью