Минсельхоз: Россия в скором будущем может начать экспорт молока и сыров

Источник: ria.ru
Россия в текущем сельскохозяйственном году намерена сохранить лидерство по экспорту пшеницы, а через несколько лет страна может начать поставки за рубеж молока и сыра, сообщила директор департамента международного сотрудничества Минсельхоза РФ Ольга Гаршина.
"Мы расширяем сейчас поставки (на экспорт — ред.) не только зерновых культур, мы выходим и на поставки мясной продукции, кондитерских изделий. В скором будущем это будет молоко и, возможно, сыры", — сказала Гаршина, выступая на Российско-итальянском агропромышленном форуме "Развитие через кооперацию". 

Она также указала, что в прошлом году Россия собрала рекордный на тот момент урожай — 120,7 миллиона тонн в чистом весе, в текущем году урожай ожидается на уровне 130 миллионов тонн. "Соответственно, надеемся сохранить и лидерство в планах зерновых культур, пшеницы", — отметила глава департамента. Одновременно, продолжила она, растут показатели производства и других продуктов.

Гаршина добавила, что через несколько лет РФ сможет достичь целевых показателей доктрины продовольственной безопасности по всем продуктам. "Думаю, через пару-тройку лет мы сможем производить всю продукцию, которая может обеспечить нашу страну, наверное, за исключением каких-то экзотических фруктов или овощей, которые по климатическим условиям вряд ли мы можем вырастить в нужном объеме", — сказала она.Комментируя санкции Запада и ответные продовольственные ограничения России, Гаршина отметила, что "любая война когда-то закончится миром". В то же время российские аграрии активно движутся вперед в развитии своего производства. "И у итальянских компаний, у итальянского бизнеса есть уникальная возможность присоединиться к нашему пути по движению вперед", — считает глава департамента. 

"Открываются сыроварни с использованием итальянских технологий. Могу отметить, что очень большое количество винного материала и саженцев используется в нашем секторе виноградарства и виноделия… К сожалению, сейчас есть некоторые сложности по поставкам итальянских саженцев. Я думаю, что мы эту ситуацию выправим, и поставки итальянского винного материала будут возобновлены", — добавила она.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью