Минсельхоз: Россия экспортировала в 2015 году сельхозпродукции и продовольствия на $16 млрд

Источник: finam.ru
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
"Несмотря на непростую экономическую и внешнеполитическую обстановку, в прошлом году Россия экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на 16 млрд долларов - это в пять раз больше, чем 10 лет назад", - сказал он на заседании правительства в четверг.

В текущем сельскохозяйственном году Минсельхоз прогнозирует, что экспорт пшеницы из России может вырасти примерно на 3% и составить 22-23 млн т. "Это позволит России вернуться на историческую позицию крупнейшего экспортёра пшеницы на мировом рынке. Это наша визитная карточка со времён Российской империи. Такие результаты во многом обеспечены приоритетным вниманием государства к отрасли на протяжении последних 10 лет и своевременной государственной поддержкой", - сказал Ткачев.

В 2015 году импорт сельхозпродукции и продовольствия составил $27 млрд , в том числе импорт молочной продукции - $2 млрд, мясной продукции - $3 млрд, овощей - $2 млрд, фруктов - $1,6. Импорт мяса птицы в Россию упал почти в три раза, а по свинине страна перестала быть крупнейшим импортёром в мире.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью