Минсельхоз России разрабатывает федеральный стандарт для учета поголовья скота

Источник: sk-news.ru
В агропромышленном комплексе России будет установлен федеральный стандарт, который позволит идентифицировать и отслеживать динамику всего поголовья скота в стране.
Минсельхоз России разрабатывает федеральный стандарт для учета поголовья скота
Об этом глава Минсельхоза России Николай Федоров сообщил вчера в Нальчике во время рабочего визита на Агроконцерн «Золотой колос».

«Не просто чипируем и пересчитаем поголовье, а создадим систему постоянного контроля численности скота», - уточнил Федоров. Он также сказал, что за  площадью и состоянием сельхозпосадок будут следить со спутника, а также опираться на данные федеральных служб Минсельхоза, работающих в регионах.

«Не ограничимся лишь проверкой соответствия статистических данных реальному положению дел, но также будем смотреть за состоянием посевов и садов, чтобы вовремя отреагировать на урон, наносимый вредителями, в частности, саранчой, болезнями либо градобитием», - сказал Федоров. 

Разговор о необходимости стороннего контроля за предоставляемыми в Минсельхоз отчетными данными возник, когда Федоров поинтересовался, какое поголовье коров может быть достигнуто в республике «по максимуму». Гендиректор агроконцерна Арсен Утижев оценил максимальную численность стада в 140-145 тысяч голов. В то же время выяснилось, что по данным ветслужбы «Золотого колоса» в республике порядка 50 тысяч буренок, тогда как по данным республиканской статистики - кратно выше. "Уточняем численность", - пояснил врио главы КБР Юрий Коков в ответ на шутку Федорова о необходимости подключить ФСБ к выяснению истинных данных. <...>
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью