Минсельхоз России рассматривал возможность запрета импорта мороженого

Источник: kommersant.ru
Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в эфире передачи «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым заявил, что ведомство рассматривало предложение включить мороженое в список запрещенных продуктов, но отказалось от этой идеи.

«Допустим, предложение было по поводу мороженого — "давайте мороженое закроем". Так сказать, начали взвешивать — всего 2% импортного мороженого на российском рынке»,— заявил господин Ткачев.

Правительство России 24 июня обновило список запрещенной к ввозу продукции из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Он пополнился так называемыми сыроподобными продуктами из растительных жиров, под видом которых в Россию поставлялись сыры. Вместе с тем из-под запрета выведены мальки семги и форели, а также спат устриц и мидий. На шоколад, рыбные консервы и цветы, включение которых в перечень не исключал Минсельхоз, санкции пока не распространяются.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью