Минсельхоз России построит и реконструирует 13 ключевых гидромелиоративных сооружений в Ставрополье

Источник: The DairyNews
Об этом заявил во время рабочей поездки в Ставропольский край директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин.
Руководитель профильного департамента и первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань провели отраслевое совещание с представителями органов местного самоуправления, сельскохозяйственных товаропроизводителей и подведомственного Управления «Ставропольмелиоводхоз».

Как отметил Даниил Путятин, в масштабах России Ставропольский край – одна из крупнейших территорий с орошаемым земледелием, без которого невозможно положительное развитие сельского хозяйства. Непосредственно краевой водохозяйственный комплекс с учетом многоплановости его предназначения относится к самым сложным и значимым водным инженерным инфраструктурным системам страны. «Задачи по его дальнейшему развитию во многом решаются не без участия федерального центра: через мероприятия федеральных целевых программ в области мелиорации до 2020 года, ресурсное обеспечение которых в сравнении с периодом 2006-2012 годов возросло в 8-9 раз», - акцентировал внимание участников совещания руководитель отраслевого департамента.

Отдельно была подчеркнута важность незамедлительного решения вопроса организации договорных отношений между водопотребителями и подведомственным ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз», предусматривающих оплату предоставляемых им услуг по подаче (транспортировке) воды.

Директор Департамента мелиорации констатировал, что в настоящее время сооружения федерального водохозяйственно-мелиоративного комплекса Ставрополья, имея высочайшую значимость для развития региона, необоснованно исключены из современных экономических отношений с многочисленными водопользователями (474 хозяйственных субъекта), использующими работу водохозяйственного комплекса по организации и обеспечению транспортировки воды по сложнейшим гидротехническим сооружениям (3,5 тыс. км, 2700 сооружений, годовой объем водоподачи 3-4 млрд м3). На основе государственных мелиоративных систем успешно работают системы орошения, рыбное хозяйство, имеют стабильный бизнес предприятия гидротеплоэнергетики, водоснабжения, нефтехимии.

Как следствие, подведомственное Минсельхозу России учреждение, эксплуатирующее сооружения, остается без требуемой финансово-экономической базы, необходимой для поддержания их работоспособности, покрытия производственных издержек, связанных с водоподачей.

В завершение совещания Даниил Путятин выразил уверенность в том, что мелиоративный комплекс Ставропольского края с высокой эффективностью использует крупные государственные вложения и создаст еще больше возможностей для роста агропромышленного потенциала региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью