Минсельхоз планирует точечные товарные интервенции на кормовом рынке

Источник: www.rian.ru
Минсельхоз РФ в самое ближайшее время представит предложения по проведению точечных товарных интервенций по отдельным отраслям в целях стабилизации цен на рынке зерна.
Минсельхоз РФ в самое ближайшее время представит предложения по проведению точечных товарных интервенций по отдельным отраслям в целях стабилизации цен на рынке зерна, заявил глава ведомства Николай Федоров. 

"В целях стабилизации цен на рынке зерна мы готовы в считанные дни представить предложения по объемам, срокам и условиям проведения точечных государственных товарных интервенций для отдельных отраслей – комбикормовой промышленности – по отдельным регионам", – сообщил Федоров на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Волгоградской области, посвященном вопросам поддержки сельхозпроизводителей в условиях сложных погодных условий. 

Ранее во вторник Медведев потребовал в кратчайшие сроки определить объемы необходимых зерновых интервенций. Он признал, что есть случаи манипулирования ценами на зерно и призвал с ними бороться.
 
Кроме того, министр отметил, что необходимо принять меры, направленные на увеличение посевных площадей озимых. 

Как сказал Федоров, эксперты в условиях сухи уже не первый год наблюдают, что озимые культуры дают наиболее стабильный урожай в целом по стране.

"Поэтому мы планируем со стороны Минсельхоза разработать комплексные долгосрочные мероприятия, направленные на увеличение и стимулирование увеличения посевных площадей, может быть, и до 20 миллионов га для озимых", – сообщил глава Минсельхоза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью