Минсельхоз России обязал Иркутскую область увеличить производство зерна и молока

Источник: ogirk.ru
По планам минсельхоза России по итогам нынешнего года Иркутская область обязана на 5% увеличить производство молока.
В абсолютных цифрах это 27 тыс. тонн. Об этом сегодня на семинаре с депутатами муниципальных образований УОБО сообщила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко.

Для Иркутской области, которая только в прошлом году стабилизировала численность молочного стада, цифра весьма внушительная, подчеркнула министр. Также для нашего региона увеличен на этот год план по производству зерна. Если в 2012 году он составлял 629 тыс. тонн, то в нынешнем году местные аграрии должны собрать 720 тыс. тонн.

В свою очередь для стимулирования местных производителей молока и мяса, в этом году увеличены дотации селянам на литр и килограмм произведенной продукции. На рубль увеличена государственная закупочная цена литра молока, и теперь с 1 января она 13 рублей. Со второго квартала вырастет и закупочная цена 1 килограмма мяса. Если сейчас она составляет 125 рублей, то будет 145 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью