Минсельхоз России обеспокоен ценовой ситуацией на рынке сырого молока

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов обратился к регионам России с просьбой рассмотреть вопрос о ценовой ситуации на рынке молока в своих субъектах. Соответствующее письмо за подписью чиновника было разослано по регионам РФ, передает The DairyNews со ссылкой на информацию агентства Союзмолоко Милкньюс.
В обращении говорится об обеспокоенности Минсельхоза России по поводу ценовой ситуации, складывающейся на рынке сухого молока. Есть данные, что в ряде регионов наметилась тенденция снижения закупочных цен на сырое молоко, реализуемое производителями. Это вызывает у Минсельхоза опасения, поскольку есть вероятность негативного влияния на стабильность предприятий, снижение эффективности представления господдержки. Таким образом, выполнение целевых показателей Госпрограммы по молоку может оказаться под угрозой.

В связи с этим в регионах предполагается проведение совещаний, в которых примут участие производители и переработчики молока.

Сейчас Минсельхоз проводит селекторные совещания с субъектами по вопросам развития молочного скотоводства и ситуации на рынке молока.

Как ранее писало The DairyNews, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ Евгений Ахпашев поручил представителям органов управления региональных АПК активизировать работу по подготовке прогнозных балансов по отдельным видам продовольствия, в том числе по молоку, подчеркнув, что вопрос закупочной цены на молоко находится под постоянным контролем профильных подразделений Минсельхоза.

«Требуется создавать условия для стабильности цены, которая устраивает всех участников рынка. Сельхозпроизводители должны получать достойное вознаграждение за результат своего труда. Органам управления АПК субъектов необходимо осуществлять мониторинг потребителей сухого молока и ценообразование молока и продуктов его переработки по предприятиям и торговым организациям – поставщикам сухого молока. При выявлении необоснованного существенного снижения цен ответственные представители Минсельхоза России готовы оперативно выезжать на места для прояснения ситуации и исключения несанкционированного ввоза сухого молока в регионы», - сообщил Евгений Ахпашев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью