Минсельхоз России: не более 2,5% посевов пострадало от обильных осадков и града на Ставрополье

Источник: The DairyNews
Не более 2,5% от общей посевной площади Ставропольского края пострадало в связи с выпадением обильных осадков и градом, которые прошли 14-15 мая в регионе.

Большая часть пострадавших культур была застрахована.

Минсельхоз России в ежедневном режиме ведет мониторинг сложившейся ситуации. В настоящее время органами управления АПК Ставропольского края проведено заседание оперативного штаба, на котором поставлены задачи по обследованию посевов сельскохозяйственных культур и подсчету нанесенного ущерба. Также ведется работа с Россельхозбанком и Сбербанком России по пролонгации имеющихся кредитов и предоставлению новых, чтобы не допустить финансовых трудностей у сельхозтоваропроизводителей.

Следует отметить, что хорошо сработали противоградовые службы Росгидромета. Было выпущено 840 снарядов, в результате чего удалось предотвратить повреждение 300 тыс. гектаров посевов. Град в этом году был более значительным по масштабу, затронул городскую и поселковую зону, и выпал на территориях, которые не входили в зону обслуживания военизированных противоградовых служб Росгидромета.

Учитывая, что градовые процессы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах явление ежегодное, Минсельхоз России совместно с региональными органами управления АПК обозначил вопрос о проведении защитных противоградовых мероприятий еще в феврале текущего года на заседании межведомственной комиссии по проведению сезонных полевых работ, состоявшемся в Пятигорске.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью