Минсельхоз России может снова снизить прогноз урожая зерна из-за засухи

Источник: www.vedomosti.ru
Министерство сельского хозяйства России в скором времени может снизить прогноз сбора зерна до 70-75 млн тонн, признал замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова на «Зерновом форуме Сибири-2012».
«Оптимистический прогноз был 80 млн т. Думаю, что он снизится и перейдет к цифре 70-75 млн т. Тенденции такие имеются», — передал слова чиновника «Интерфакс». Экспорт зерна при этом, по словам Черногорова, может составить около 12 млн т.

Еще в июле Минсельхоз оценивал урожай зерна этом году на уровне 85 млн тонн, тогда министр сельского хозяйства Евгений Федоров говорил, что министерство не будет значительно отклоняться от названной ранее цифры. Но из-за засухи, поразившей посевы в 20 регионах, Минсельхоз тогда же, в июле сообщил: негативный сценарий возможен и предполагает валовой сбор в 80млн т. В начале этой недели на совещании по засухе в Волгограде Федоров снова снизил планку: минимальный прогноз, по его мнению,— «80млн т или даже меньше», а «самый пессимистичный»— 75млн т.

Представитель Минсельхоза сказал «Ведомостям», что пока министерство предпочитает придерживаться именно этого прогноза: 80 млн т — валовый сбор зерна в этом году, а 75 млн т. — пессимистичный вариант при продолжающейся засухе. Оценки отраслевых аналитиков расходятся: компания «Прозерно» прогнозирует урожай зерновых на уровне 80-82млн т, ожидания ИКАР— 77млн т, «Совэкона»— ниже 78млн т.

По словам Федрова, всего в России пострадало около 5,3 млн га посевов, или 12% от посевной площади, предварительно потери оцениваются в 33 млрд руб. Самая серьезная засуха в России за последние пять лет была в 2010 г. Тогда из-за аномальной жары и отсутствия дождей российские аграрии намолотили всего 61 млн т зерна. В 2011 г. урожай, напротив, был выше среднего: 94,2 млн т зерна.

И официальный сценарий, и расчеты аналитиков все еще позволяют за счет нового урожая покрыть внутренние потребности в зерне: в этом году они оцениваются в 71,5млн т. Переходящие запасы, оставшиеся с прошлого года, на 1июля составляли 18млн т. Предпосылок для возникновения дефицита зерна не существует, говорил в начале недели премьер-министр Дмитрий Медведев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью