Минсельхоз России и РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: The DairyNews
15 декабря министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом и Российской академией наук.
Документ направлен на обеспечение научно-технического развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере. 

«Наша общая задача - использовать достижения российской науки для повышения эффективности агропромышленного комплекса страны. Необходимо внедрить разработки отечественной науки, которые обеспечат импортозамещение в технологиях, а не только в производстве. К сожалению, пока технологическое развитие сельского хозяйства опирается на достижения зарубежной науки», - сообщил Александр Ткачев.

Стороны договорились об общих действиях по реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, а также о проведении экспертной научной оценки экономической эффективности, мониторинга и научного сопровождения федеральных целевых программ в части инновационного развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации. 

Минсельхозом России и Российской академией наук будут совместно готовиться предложения по перспективным направлениям фундаментальных и прикладных исследований по проблемам сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а затем на практическом этапе планируется вести разработку и реализацию мер по созданию и внедрению конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

Еще одним важным направлением соглашения является формирование механизмов поддержки инновационных проектов в области элитного семеноводства, племенного животноводства, агробиотехнологий, точного земледелия, органического сельского хозяйства, в организации и создании агротехнопарков, производстве наукоемких высокотехнологичных опытно-промышленных образцов техники и технических средств для агропромышленного комплекса.

Соглашение предусматривает подготовку научных и научно-педагогических кадров. Предстоит разработать или усовершенствовать образовательные программы по подготовке кадров высшей квалификации отраслевой науки и образования, по повышению квалификации специалистов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также при участии РАН создать базовые кафедры в ведущих организациях высшего аграрного образования.

Кроме того, стороны подготовят предложения о создании новых научных организаций, научно-образовательных комплексов, организаций высшего и среднего профессионального образования, специализированных школ.

Минсельхоз России и РАН планируют обмениваться информацией, осуществлять взаимные консультации, а также проводить совместные совещания, рабочие встречи и «круглые столы» для выработки предложений по вопросам, представляющим взаимный интерес.

«Только общими усилиями мы сможем содействовать развитию аграрной науки, ее выходу на новый качественный уровень», - сказал Александр Ткачев.

Участники встречи выразили уверенность, что подписание соглашения позволит закрепить взаимные намерения развивать эффективное сотрудничество в сельском хозяйстве.

Напомним, что договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве была достигнута в ходе встречи Александра Ткачева с руководством РАН 17 ноября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью