Минсельхоз России: дополнительные бюджетные инвестиции – на развитие мелиорации 30 российских субъектов

Источник: The DairyNews
Решением Правительства Российской Федерации более 410 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на субсидирование расходов сельхозтоваропроизводителей по строительству, реконструкции, техническому перевооружению мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
Минсельхоз России: дополнительные бюджетные инвестиции – на развитие мелиорации 30 российских субъектов
В том числе Республике Крым выделяется 150 млн рублей на компенсацию аграриям части затрат (до 88,1%) на проведение мероприятий по строительству систем капельного орошения для многолетних насаждений, включая виноградники, на площади более 4 тыс. гектаров.

Объем финансирования мероприятий региональной программы Крыма в области мелиорации на 2015 – 2017 гг. за счет субъекта РФ равен 10,6 млн рублей, внебюджетных источников – порядка 34,8 млн рублей.

Еще 260,1 млн рублей по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предоставляется 29 субъектам Российской Федерации. Благодаря чему в эксплуатацию будет введено более 41,5 тыс. га мелиорируемых земель.

Таким образом, общий объем федеральной поддержки сельхозтоваропроизводителей по программе развития мелиорации в текущем году составит 2 млрд 274 млн 800 тыс. рублей, в том числе 1 млрд 690 млн 600 тыс. рублей – на гидромелиорацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью