Крым 15.06.2016

Минсельхоз РК: ситуация на рынке молока в Крыму тревожная, но решаемая

Источник: newc.info
Частные производители молока жалуются, что в последнее время закупочные цены на молоко в Крыму снизились, а молокозаводы сократили объемы его приема.

Глава РК Сергей Аксенов поручил министерству сельского хозяйства разобраться в ситуации.

В последнее время в Совет министров Крыма участились жалобы от производителей молока в связи с тем, что крымские молокозаводы сократили объемы по его приемке. Об этом на заседании Совета министров во вторник заявил глава РК Сергей Аксенов.

"Частники говорят, что сократился объем принимаемого молока на наших крымских перерабатывающих предприятиях, поскольку в связи с поставкой молочной продукции с материка, демпинг идет. Потому что те, кто реально покупает молоко, они такую цену дать не в состоянии", – отметил Аксенов.

Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко признал, что ситуация действительно "тревожная".

"Сейчас есть сезонный спрос на молоко и цены закупочные немного снизились. Тем не менее, мы стараемся, чтобы ни один литр произведенного молока в Крыму не пропал и шел в дело по рыночным ценам. Мы ведем работу, чтобы все перерабатывающие предприятия принимали молоко от населения", – отметил Григоренко.

Министр пояснил, что крупным молокозаводам не выгодно покупать молоко у частников в небольших объемах.

"Работать по закупке молока у населения не очень удобно для молокозаводов, хотя именно частники и являются главными его производителями. Но молокозаводам удобнее сразу взять несколько тонн, чем собирать по литрам с частных подворий. Поэтому молоко закупают на материке, это конечно хорошо, но не должно идти во вред нашим производителям", – сообщил Григоренко.

Он также отметил, что министерство сельского хозяйства Крыма ведет работу по созданию сельхозкооперативов, которые занимались бы скупкой молока у частников и отвозили его на молокозавод. Для этого кооперативы будут оборудованы специальными охлаждающими емкостями, доильными аппаратами и спецмашинами-молоковозами.

В настоящее время, сообщил Григоренко, закупочные цены на молоко у населения в различных регионах полуострова составляют от 13 до 16 руб за литр.

"Мы держим эти цены, потому что для жителей отдельных населенных пунктов это единственный источник дохода, и мы в министерстве будем делать все, чтобы сохранить эту схему. Мы поддерживаем всячески заготовителей, молокозаводы для того, чтобы это молоко поступало, и чтобы люди зарабатывали деньги", – подчеркнул министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью