Минсельхоз РФ видит «определенные риски» введения маркировки молочной продукции

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ прогнозирует сохранение в этом году производства большинства видов продовольствия на уровне прошлого года, но видит ряд рисков для перерабатывающей промышленности, в том числе для молочной отрасли с внедрением маркировки.
Минсельхоз РФ видит «определенные риски» введения маркировки молочной продукции

"В текущем году по большинству продуктов объём производства сохранится на уровне 2020 года. Вместе с тем хотел бы обозначить определённые риски. Во-первых, это значительные инвестиции в предприятия по производству молочной продукции на приобретение оборудования для маркировки", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, "эти затраты могут потом сказаться на себестоимости готовой продукции". Со своей Минсельхоз предложил ряд мер поддержки переработчиков.

"Продолжаем заниматься этим вопросом, в настоящее время с коллегами из Минфина прорабатываем объёмы и суммы, как мы поддержим именно переработчиков молока, - сказал он. - Вопрос по маркировке решён, мы уже интегрировали и "Меркурий" с системой маркировки Минпромторга, уже с 1 июня начинается у нас маркировка молочной продукции".

Одним из рисков, по словам главы Минсельхоза, является вопрос обеспеченности сырьем перерабатывающих предприятий.

"В первую очередь это касается, и вы правильно заметили, сахарной свеклы и подсолнечника. Как я сказал, в текущем году мы планируем увеличить и по подсолнечнику, и по сахарной свекле посевные площади, и надеемся, что погода позволит собрать достойный урожай", - сказал Патрушев.

Он указал, что посевные площади под свеклу в 2020 году снизились из-за высокого урожая предыдущего года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью