Патрушев: Россия в течение 6-8 лет достигнет продовольственной безопасности по молоку

Источник: tass.ru
Россия в течение шести-восьми лет достигнет показателей продовольственной безопасности по молоку, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Доктрина продовольственной безопасности предусматривает долю отечественного молока на внутреннем рынке в 90%, сейчас она составляет 82%. "Поддержка данной отрасли имеет стратегическое значение - ежегодно на эти цели государство направляет более 25 млрд рублей. Уверен, что в течение ближайших шести-восьми лет эта работа позволит выйти на целевой показатель самообеспеченности молоком и в дальнейшем динамично наращивать экспорт", - сказал Патрушев.

По его словам, ситуация на российском молочном рынке стабилизировалась и перешла "к фазе интенсивного роста". По итогам 2017 года общий объем производства молока в России вырос примерно на 1,5%, в этом году Минсельхоз рассчитывает на более существенную динамику, сообщил Патрушев.

"Преодолен отрицательный тренд в ценообразовании на рынке сырого молока. В настоящее время мы работаем над созданием комфортных и справедливых конкурентных условий для производителей и переработчиков", - сказал глава Минсельхоза.

По его словам, господдержка позволяет обеспечить технологическую модернизацию предприятий, наращивать ассортимент молочной продукции и повышать ее качество. Он считает необходимом расширить господдержку предприятий, производящих молоко не только для внутреннего рынка, но и на экспорт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью