Дмитрий Патрушев: готовая молочная продукция, видимо будет исключена из ЭВС

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз РФ в ближайшее время определится с сертификацией готовой продукции. "Вы знаете, идут вопросы по этой теме (по ветсертификации готовой продукции - ИФ), будем принимать решение в ближайшее время", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев журналистам в четверг в Москве.
По его словам, "идет вопрос насчет маркировки и ветеринарной сертификации". "Пока думаем", - добавил он, сообщив вместе с тем, что готовая молочная продукция, "видимо, исключена будет".

Д.Патрушев также выразил надежду на то, что система ветеринарной сертификации продукции животноводства заработает с 1 июля этого года.
Как сообщалось, с 1 июля 2018 года в РФ вводится электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства. Она предусмотрена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года действовал переходный период, в течение которого можно было сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. С 1 января 2018 года планировался обязательный переход на полную электронную сертификацию, включая готовую продукцию. Однако против этого выступили представители перерабатывающей, прежде всего молочной, отрасли. Срок введения электронной ветсертификации был перенесен на 1 июля 2018 года.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" вице-премьер Алексей Гордеев, с 1 июля на электронную систему сертификации будут переведена продукция, на которую в настоящее время оформляются бумажные сертификаты.

Минсельхоз подготовил проект приказа, в котором внес изменения в перечень подконтрольной продукции, которая должна сопровождаться ветеринарными сертификатами. В документе также названы продукты, которые не будут включены в эту систему - это, прежде всего, готовая молочная продукция в потребительской упаковке.

Кроме того, из системы ветеринарной сертификации предлагается вывести так называемые композитные продукты.

Речь, в частности, идет о продуктах переработки, содержащих в своем составе менее 50% продукции животного происхождения, при условии, что такая продукция была термически обработана целиком и полностью до полного изменения естественных свойств сырого продукта, о продуктах, содержащих менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащих иных продуктов животного происхождения, а также о продуктах, содержащих менее 50% рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 июля этого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью