Горячая тема

Минсельхоз РФ в 2014 г перераспределит субсидии в молочной отрасли

Источник: ИА DairyNews
Минсельхоз РФ не планирует отказываться от субсидий на литр товарного молока, но может в следующем году перераспределить часть средств с этой формы поддержки, если не будут выделены дополнительные бюджетные ассигнования, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев.
Минсельхоз РФ в 2014 г перераспределит субсидии в молочной отрасли
По просьбе производителей молока Минсельхоз планирует увеличить сроки субсидирования инвестиционных кредитов в этом секторе с 8 до 15 лет с компенсацией всех затрат на уплату процентов в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ. Сейчас проект изменений в правила субсидирования находится на межведомственном согласовании. Как считают в Минсельхозе, изменения нужно успеть утвердить либо до конца 2013 года, либо в начале следующего года.

"Для того, чтобы перевести сегодняшние договоры на 15-летний период при субсидировании до 100% ставки рефинансирования необходимо, по расчетам, дополнительно примерно 1,7 миллиарда рублей в первый год, 2,2 миллиарда и 2,4 миллиарда рублей - в последующие годы", - цитирует Юрьева агентство ПРАЙМ.

"В качестве источника Минсельхоз рассматривает, в том числе возможность убрать эти деньги с субсидирования (на литр - ред.) молока. Эффект будет выше, поскольку в случае, когда субсидируется ставка по инвесткредитам, поддерживается производитель молока, который на кредитные ресурсы модернизирует свое производство", - отметил Юрьев. По его словам, в следующем году на субсидии на литр молока предусмотрено более 8 миллиардов рублей. Соответственно, в случае перераспределения средств, их объем может снизиться на 1,7 миллиарда рублей.

Напомним, вчера замминистра заверил, что Минсельхоз России за счет перераспределения средств в 2014 году продолжит поэтапно компенсировать дефицит средств по выплате субсидий. Также Дмитрий Юрьев отметил, что отбор инвестиционных проектов, кредитные договоры по которым заключены в 2013 году и претендующих на получение субсидий, состоится на заседании Комиссии по координации вопросов кредитования АПК в первом квартале 2014 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью