Минсельхоз РФ разрабатывает подпрограмму по развитию экспорта продукции АПК

Источник: tass.ru
Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает подпрограмму по развитию экспорта российского продовольствия, сообщили в пресс-службе министерства.

"В настоящее время ведется разработка подпрограммы "Развитие экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия" в рамках государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы", - сказал представитель Минсельхоза.

"Разработка программы будет способствовать продвижению российской сельхозпродукции на зарубежные рынки", - отметил он, добавив, что ранее отдельной подпрограммы по поддержке экспорта не было.

Вопросы, касающиеся разработки подпрограммы, планируется обсудить на очередном заседании межведомственной рабочей группы по поддержке экспорта, добавили в Минсельхозе.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев неоднократно заявлял, что Россия обладает значительным потенциалом для наращивания экспортных поставок, и стране необходимо открывать новые рынки сбыта. В частности, Россия нацелена на экспорт сельхозпродукции в Азию и Ближний Восток. В первую очередь речь идет о поставках зерна, а также мясной продукции. По оценкам Минсельхоза, Россия в 2015 г. поставила на экспорт сельхозпродукции почти на $17 млрд. По мнению Ткачева, через пять лет РФ сможет увеличить объем экспорта сельхозпродукции до $40 млрд.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью