Минсельхоз РФ проверит причины массового падежа скота в Воронежской области

Источник: The DairyNews
Прокуратура Воронежской области и министерство сельского хозяйства РФ по поручению Генеральной прокуратуры РФ проведут проверки по факту массового падежа крупного рогатого скота осенью 2014 года в ООО «Таурус» в Воронежской области. Об этом сообщили 5 марта в ОНФ со ссылкой на письмо из Генеральной прокуратуры.
«В целях оперативного разрешения затронутых вопросов обращение направлено прокурору Воронежской области, а его копия – в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для организации проверки, принятия при наличии оснований мер реагирования и информирования вас и заявителя о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации», – говорится в тексте документа за подписью первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана.

Напомним, что в январе 2015 г. в Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» поступило обращение жительницы села Власовка Воронежской области по поводу загрязнения территории населенного пункта биологическими отходами трупов животных вследствие массового падежа крупного рогатого скота, завезенного в сентябре прошлого года компанией ООО «Таурус».

По мнению экспертов ОНФ, причиной сложившейся ситуации является халатность менеджмента компании, который не оценил сложности отрасли мясного скотоводства и сопряженных с ней рисков. Наиболее вероятно, что в результате такого подхода животные содержались ненадлежащим образом. В итоге они стали заболевать и своевременно не получили необходимого лечения. Поскольку по действующему законодательству животных нельзя без разрешения региональной ветслужбы забить и продать на мясо, а их лечение стоит существенных денег, руководство ООО «Таурус» приняло решение избавиться от животных простым способом – выпустить скот на волю. Хозяева животных рассчитывали, видимо, на то, что дикие животные съедят оказавшихся бесхозными коров и таким образом избавят компанию от непредусмотренных расходов.

Однако ситуация сложилась куда более остро. Сейчас, по свидетельствам местных жителей, коровы разбрелись по территории около 27 км вокруг села. Одно из озер в районе было выпито животными до дна и вытоптано, так как водопой владельцами животных организован не был. Лесные массивы Грибановского и Борисоглебского районов превратились в могильник для скота. Территории от падежа никем не убираются, и захоронения не производятся нужным образом. Трупы в небольших ямах слегка присыпаются землей, а копыта и рога торчат на поверхности. В местах таких захоронений стоит трупный запах гниющих животных. В настоящее время животные продолжают погибать.

В результате около полутора тысяч голов погибло, и их трупы в настоящее время не захоронены и являются источниками инфекций. Местные жители уже обращались в федеральные, региональные и местные органы власти, но проблема по настоящий момент остается нерешенной.

После этого Старшинов направил письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке. Представитель ОНФ подчеркнул, что в этой ситуации особое возмущение вызывает отсутствие реакции со стороны местных властей и надзорных органов, к которым неоднократно обращались жители.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью