Минсельхоз РФ призвал регионы организовать поддержку сортообновления на местном уровне

Источник: interfax-russia.ru
Региональные власти должны организовать дополнительные меры для стимулирования сортообновления в расположенных на их территориях хозяйствах, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в рамках IV Новосибирского агропродовольственного форума в среду.

"В присутствии руководителя региона хочу сказать: нам принципиально важно, чтобы сортообновление происходило у всех сельхозпроизводителей (...) Добавим туда еще репродукцию соответствующую. Нам нужен стимулирующий механизм. Мы на федеральном уровне предусмотрели и хотим, чтобы регион тоже отстимулировал эту историю", - сказал он в беседе с директором Сибирского центра агробиотехнологий Сибирского отделения РАН Николаем Кашеваровым.

Академик подтвердил озвученный в прошлом году прогноз, что при определенных условиях регионы Сибири могут увеличить производство зерна до 25 тонн в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью