Минсельхоз РФ предлагает запретить госзакупки иностранных продуктов

Источник: ria.ru
В ведомстве считают, что данная мера позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран ТС.
Минсельхоз РФ предлагает установить запрет на приобретение пищевых продуктов иностранного происхождения при осуществлении госзакупок, свидетельствует проект постановления РФ, размещенный на едином портале размещения информации.

В пояснительной записке к документу отмечается, что мера предлагается с целью оказания господдержки производителям стран, входящих в Таможенный союз, "в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых РФ при вступлении в ВТО приняты обязательства по снижению уровня их тарифной защиты".

Также Минсельхоз подчеркивает, что предлагаемый проектом механизм позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран ТС.

Отмечается, что проект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали рыба, мясо, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи. В связи с этим РФ начала активно вести переговоры со странами Латинской Америки, Азии и некоторыми другими.

Кроме того, Россия разработала стратегию импортозамещения, в рамках которой предусмотрено к 2020 году выделение дополнительных бюджетных средств сельхозпроизводителям в размере 625,7 миллиарда рублей. Этот объем позволит заместить объем импортной продукции на сумму 1,3 триллиона рублей, отмечали в Минсельхозе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью