Минсельхоз РФ предлагает создать фонд сбора средств на продукты бедным

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ предлагает создать фонд продовольственной помощи нуждающимся россиянам, который будет формироваться за счет добровольных пожертвований граждан и российских компаний, говорится в материалах к совещанию в Совете Федерации по реализации программы внутренней продовольственной помощи.
"Минсельхоз России предлагает создать специальный фонд продовольственной помощи нуждающимся гражданам, который будет формироваться из добровольных пожертвований как физических, так и юридических лиц — государственных компаний, организаций торговли, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции", — говорится в документе.

"Создание данного фонда направлено на формирование новой уникальной компетенции и инструментария аккумулирования благотворительных средств и их эффективного распределения для реализации общественно важных инициатив, связанных с борьбой с бедностью", — отмечает министерство.

Минсельхоз указывает, что в рамках развития системы внутренней продовольственной помощи также могут быть запущены программа обеспечения молоком младших школьников и программа продовольственных карточек. Объем необходимого финансирования суммарно может составить 30 миллиардов рублей.

Источниками средств могут стать средства федерального и региональных бюджетов на условиях софинансирования с учетом бюджетной обеспеченности субъектов РФ. "Кроме того, до трети от объема необходимых средств планируется привлечь из внебюджетных источников в рамках частно-государственного партнерства и концепции социальной ответственности бизнеса", — говорится в материалах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью