Минсельхоз РФ предлагает налоговые каникулы при переходе ЛПХ к организованным формам хозяйствования

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ предлагает сделать комфортным переход личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ) к организованным формам хозяйствования, в частности, к фермерству и кооперативам.

"Для того чтобы кооперативное движение развивалось, мы должны понимать точки роста - откуда ему двигаться. У нас достаточно большое количество личных подсобных хозяйств, которые по факту, в действительности, представляют собой укрупненные формы хозяйствования и их с большой натяжкой можно назвать ЛПХ", - заявил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев на парламентских слушаниях в среду в Госдуме.

"Но для того, чтобы обеспечить комфортный переход в организованные формы, надо принять несколько базовых условий. Конечно, это налоговые льготы и послабления. Должны быть определенная амнистия и каникулы для того, чтобы на какое-то время совершенно не взимать никаких налоговых сборов, - сказал он. - Конечно, речь должна идти и о каникулах с точки зрения контрольно-надзорных мероприятий относительно малых форм".

По словам И.Лебедева, будет неправильным, если после организации ЛПХ в определенную правовую форму начнутся его проверки. "Начнут проверять раз в квартал, приходить, смотреть - и создавать неудобство для бизнеса", - добавил он.

"Поэтому мы спланировали законопроект, который подетально проходит все эти конструкции и позволяет выйти в "сухом остатке" на очень правильный результат, чтобы переход был мягким и комфортным", - заявил И.Лебедев.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года в РФ насчитывалось 23 млн граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, 24 тыс. микропредприятий, 205 тыс. фермерских хозяйств, 5 608 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В 2017 году на долю малых форм хозяйствования в АПК пришлось 48% от валового производства сельхозпродукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью