Минсельхоз РФ подготовил корректировки Доктрины продовольственной безопасности РФ

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ разработал проект новой Доктрины продовольственной безопасности России, изменив методику расчета показателей продовольственной безопасности и добавив показатели, характеризующие экономическую и физическую доступность продовольствия для населения, говорится в сообщении ведомства.

"Основной новацией проекта доктрины является изменение методики расчета показателей продовольственной безопасности​​​. Для ее оценки предлагается вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме внутреннего использовать показатель самообеспеченности", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что новый показатель отражает степень удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства и при превышении 100% показывает экспортный потенциал отдельных видов сельхозсырья и продовольствия. Кроме того, вводятся показатели, характеризующие экономическую и физическую доступность продовольствия для населения.

"Показатель экономической доступности отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления. Физическая доступность отражает достаточность обеспечения населения площадями торговых объектов", - уточнили в Минсельхозе.

Как отмечает министерство, при подготовке проекта новой Доктрины продовольственной безопасности РФ были учтены предложения научного сообщества и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Проект согласован профильными ведомствами, министерством юстиции России и внесен в правительство РФ.

По данным ведомства, разработка проекта, в частности, связана с появлением новых рисков и угроз продбезопасности, вызванных экономическими санкциями, вступлением России в ВТО и углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. В Минсельхозе уточнили, что после завершения согласования правительством России с Совбезом России и администрацией президента проект документа будет утвержден.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью