Минсельхоз РФ планирует провести мониторинг молочного рынка в рамках борьбы с фальсификатом

Источник: www.tass.ru
Минсельхоз РФ планирует в рамках ужесточения борьбы с фальсификатом на российском рынке молочных продуктов провести глобальный мониторинг этой продукции. Об этом говорится на официальной странице Facebook министерства.
"В этом году ужесточится борьба с фальсификатом на российском рынке молочных продуктов. Большое значение в этом сыграет система тотального мониторинга рынка, которую будет реализовывать Министерство сельского хозяйства России по поручению правительства РФ", - говорится в сообщении в социальной сети министерства.

Сейчас Минсельхоз настраивает систему глобального мониторинга молочного рынка, которая подразумевает создание полной карты о пути продукции от производителя до потребителя. В документе также будут обозначены инструменты для составления прозрачной картины об импорте сухого молока.

Как отмечает Минсельхоз на своей странице в Facebook, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов поручил главам региональных ведомств организовать в каждой области специализированный аналитический центр, в которых будет собрана информационная база о производстве и поставках молока и молочной продукции.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе общения со студентами РЭУ им. Г.В. Плеханова сегодня отметил, что проверка молочной продукции, которую проводит Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Роскачество, говорит о том, что молоко в России безопасное, но исследования показали высокий процент некачественной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью