Минсельхоз РФ одобрил инвестпроекты в агропромышленном комплексе Ивановской области на общую сумму 2,4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2018 году Министерством сельского хозяйства РФ одобрено 2,4 млрд рублей льготных кредитов на развитие агропромышленного комплекса Ивановской области. Об этом в ходе заседания правительства, посвященного проведению в регионе посевной кампании 2018 года, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«В прошлом году Минсельхоз России подтвердил льготные кредиты Ивановской области на сумму 81 млн рублей, в этом году – на 2,4 млрд рублей. Это, прежде всего, несколько проектов в сфере животноводства. Теперь слово за инвесторами. Очень надеюсь, что они не подведут», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Отметим, что Министерством сельского хозяйства РФ одобрено 13 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса Ивановской области с использованием механизма льготного кредитования. Это четыре инвестиционных кредита по строительству объектов животноводства (свинокомплекса на 60 тыс. голов в Гаврилово-Посадском районе компании «Дымов», комплекса на 1200 голов КРС в Гаврилово-Посадском районе Племзавода им.Дзержинского, молочной фермы на 400 коров в Савинском районе «Росс», молочной фермы на 400 коров в Родниковском районе Племзавода «Заря») и девять инвестиционных кредитов на приобретение техники и оборудования. С учетом собственных средств сельхозпредприятий объем инвестиций превысит 3 млрд рублей.

Как рассказал член регионального правительства – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, всего в текущем году на государственную поддержку сельскохозяйственного производства Ивановской области предусмотрено 496,7 млн рублей. С начала года сельхозтоваропроизводителям уже перечислены субсидии на сумму 224,3 млн рублей. Кроме того, на сегодняшний день выдано 120 млн рублей краткосрочных кредитов. Ожидаемый объем кредитного портфеля по коротким кредитам к концу текущего года в три раза превысит уровень 2017 года. При этом 20% от доли объектов кредитования - малые формы хозяйствования.

Новым направлением господдержки в текущем году для сельхозпроизводителей Ивановской области станут субсидии на вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Объем господдержки по данному направлению составит 15 млн рублей. Как проинформировал Денис Черкесов, в целом по области для производства сельхозпродукции фактически используется только 42% от общей площади пашни. Новый вид поддержки - одно из направлений, которое позволит переломить эту тенденцию и вводить неиспользуемые земли в оборот.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что восстановление сел и деревень возможно только с помощью создания новых рабочих мест и привлечения сельхозпроизводителей, и призвал глав муниципалитетов заняться этим вопросом. Врио губернатора напомнил, что в понедельник были завершены переговоры с председателем совета директоров компании «Дымов» Вадимом Дымовым и принято окончательное решение о строительстве крупного животноводческого комплекса в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района. «Специалисты говорят, что одно рабочее место на животноводческом комплексе рождает около пяти рабочих мест в смежных отраслях, проще говоря, рождает жизнь в этих населенных пунктах», - подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский дал поручение главам муниципалитетов совместно с региональным департаментом сельского хозяйства и продовольствия провести ревизию и сформировать банк неиспользуемых земель, которые могут быть предложены приходящим в регион инвесторам.

Денис Черкесов дал положительную оценку ходу проведения весенне-полевых работ в регионе. Как проинформировал руководитель ведомства, на сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности сев яровых культур осуществлен на площади 32 тыс. гектар или 48% к плану. Темпы посевных работ превышают прошлогодние показатели практически в два раза (на 13,6 тыс. гектар). Перед аграриями поставлена задача завершить посевную кампанию до конца мая текущего года.

С этого года в регионе возобновлен посев льна. На сегодняшний день засеяно уже 220 га, в планах еще порядка 200 га. На ближайшие три года планируется расширение посевов льна-долгунца до 2,5 тысяч га в 2020 году. На развитие производства технических культур предусмотрена государственная поддержка: в целом на это направление порядка 7 млн рублей.

В ходе заседания руководитель агропромышленного комплекса ОАО «РИАТ» Павел Михасев обратился к Станиславу Воскресенскому с просьбой пересмотреть порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства: сейчас сельхозпроизводители, выращивающие рапс, такую поддержку не получают. Станислав Воскресенский принял решение направить предложение о перераспределении федеральной субсидии в Минсельхоз России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью