Минсельхоз РФ не ожидает перебоев с поставками молочной продукции с 1 ноября

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ не ожидает перебоев с поставками готовой молочной продукции с 1 ноября, когда эти продукты войдут в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза.

Российские производители с июля 2018 года оформляют электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС) на животноводческую продукцию в системе "Меркурий"​​​. Для ряда товаров это требование было отложено. С 1 июля 2019 года обязательным стало оформление ЭВС на всю готовую животноводческую продукцию, кроме питьевого молока, кисломолочной продукции в потребительской упаковке и мороженого - они войдут в "Меркурий" с 1 ноября.

"В связи с включением всей готовой молочной продукции в ФГИС "Меркурий" Минсельхоз России не ожидает перебоев и замедления в доставке продукции в торговые точки. Участники рынка заведомо уведомлены о включении товарных групп в систему. На данный момент стабильно работает как API-, так и веб-интерфейс системы, замедлений и технических сбоев в работе не зафиксировано", - сообщили в Минсельхозе.

В пресс-службе отметили, что в последние месяцы темп оформления электронных ветеринарных сертификатов (эВСД) увеличился. Так, согласно данным Россельхознадзора, в сентябре текущего года количество оформленных эВСД превысило 200 миллионов штук - порядка 8 миллионов ветсертификатов в день. На готовую молочную продукцию в прошлом месяце было оформлено 32 миллиона эВСД, в октябре цифра приблизилась к 40 миллионам.

В среду в пресс-службе Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") сообщили РИА Новости, что союз не ожидает трудностей с поставками молочной продукции с 1 ноября, а также изменений себестоимости товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью