Минсельхоз: РФ может потерять мировое лидерство по экспорту пшеницы

Источник: rg.ru
Россия может потерять статус мирового лидера по экспорту пшеницы. Такого развития события не исключают в российском Минсельхозе из-за кризиса с Турцией. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.
"Вы знаете, мы сейчас вернулись к переговорам с Турцией, у нас некоторая заморозка произошла, зависит от этих переговоров. Конечно, мы можем этого звания (лишиться): Турция была вторым по величине покупателем", - заявил Громыко. По его словам, проблема потери лидерства заключается не в конкретных продажах зерна Турции, а в потере времени для поиска других рынков сбыта.

Кроме того, добавил Громыко, Минсельхоз рассчитывает, что до конца 2017 года Россия начнет поставки свинины, птицы и говядины в Японию.

В середине марта Турция отменила беспошлинный ввоз для сельскохозяйственной продукции из России, заявив, что такая мера является ответом на оставление в силе запрета на ввоз в РФ турецких помидоров и огурцов. В апреле обе стороны уже проводили переговоры о возможном снятии ограничений в торговле.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью