Минсельхоз РФ будет авансом выдавать субсидии по кредитам АПК

Источник: tass.ru
Размер субсидий будет рассчитываться на основании ключевой ставки Банка России.
Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) разработало поправки в закон "О развитии сельского хозяйства", позволяющие перечислять регионам субсидии по кредитам для агропромышленного комплекса авансом на основании заявки сельхозтоваропроизводителя. Об этом говорится в сообщении министерства.

Сейчас сельхозтоваропроизводитель оплачивает проценты по кредиту в полном объеме из собственных средств, только после фактической уплаты он получает возмещение.

"Законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства, оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки", - поясняется в сообщении.

"Принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки, что будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса. Это поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям. Передавать деньги сельхозпроизводителям уже в феврале - такую задачу мы перед собой ставим", - комментирует глава Минсельхоза Александр Ткачев, слова которого приводятся в релизе министерства.

Субсидии будут переводиться напрямую в банки на корреспондентский счет региональной кредитной организации. Размер субсидий на возмещение процентов по кредитам для АПК будет рассчитываться на основании ключевой ставки Банка России, отмечается в сообщении.

Минсельхоз РФ планирует направить поправки на согласование в федеральные органы исполнительной власти в ближайшее время.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью