Горячая тема

Минсельхоз рекомендовал ВНИИплем не торопиться

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, в конце апреля текущего года ФГБНУ ВНИИплем направило в регионы письмо за подписью нового руководителя института Владимира Лабинова с сообщением об аннулировании выданных с 25 апреля 2015 года заключений о племенной ценности быков-производителей, семя которых было импортировано в РФ.
"Доводим до Вашего сведения, что ВНИИплем аннулирует выданные с 25 апреля 2015 года заключения по племенной ценности быков-производителей, сперма которых была импортирована на территорию РФ до получения результатов централизованной оценки быков-производителей, на основании "Инструкции по проверке и оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства", - говорится в сообщении за подписью главы учреждения В. Лабинова.
 
Данное письмо вызвало ряд вопросов со стороны региональных участников рынка, в том числе по причине отсутствия новой разработанной методики оценки импортной генетики, утвержденной Минсельхозом. Ряд экспертов отметил, что с учетом ранее выданных заключений в хозяйствах приняты племенные планы, ими получены субсидии. Однако, представители власти заверили The DairyNews, что в случае аннулирования заключений о племенной ценности субсидии назад никто не потребует.
 
В Минсельхозе РФ подчеркнули, что на сегодняшний день племенная ценность быков-производителей определяется в соответствии с Инструкцией по проверке и оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, которой не предусмотрены положения, касающиеся проведения геномной оценки быков-производителей.

"Сегодня на территорию Российской Федерации осуществляется импорт быков-производителей, имеющих геномную оценку, и спермы, полученной от них. При этом сложилась практика признания геномной оценки быков-производителей, завезенных по импорту, на территории Российской Федерации как "улучшатели", - прокомментировали в пресс-службе МСХ РФ.

По словам представителей федерального аграрного ведомства, для изменения существующего порядка определения племенной ценности импортной племенной продукции необходимо предусмотреть  его приведение в соответствие с проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О племенном животноводстве" и Законопроектом № 598772-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". После чего будут   проведены общественные обсуждения с привлечением заинтересованных субъектов племенного животноводства, научных организаций и бизнес-сообщества.

"В настоящее время Минсельхоз рекомендовал ВНИИплем до окончания указанных мероприятий отозвать письмо, направленное Институтом руководителям организаций по искусственному осеменению и предприятий по хранению и реализации семени животных-производителей, об аннулировании заключений об экспертизе племенной ценности быков-производителей", - резюмировали в пресс-службе федерального МСХ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью