Минсельхоз России рекомендовал банкам ускорить выборку льготных кредитов

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно по итогам прошедшего в Минсельхозе совещания с представителями уполномоченных банков по вопросу низкой динамики заключения льготных кредитов малыми формами хозяйствования.
В 2018 году предприятиям и организациям АПК на льготное краткосрочное кредитование предусмотрены субсидии в размере 13,5 млрд рублей.

На 19 апреля Минсельхоз России одобрил льготные краткосрочные кредиты для 4 416 заемщиков, относящихся к малым формам хозяйствования, что в 3 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Малые формы хозяйствования планируют заключить кредиты на 34,25 млрд рублей на общую сумму субсидий 2 млрд рублей, что в 1,5 раза выше, чем годом ранее.

На 19 апреля банки заключили с малыми формами хозяйствования 3 402 кредитов на 25,9 млрд рублей на общую сумму субсидий 1,6 млрд рублей.

«Минсельхоз одобрил в три раза больше заявок на льготные кредиты для малых форм хозяйствования, чем годом ранее. Радует хороший настрой регионов по отбору и выборке льготных кредитов. Однако есть отстающие регионы, в которых выборка кредитов идет низкими темпами. Представители уполномоченных банков должны принять все необходимые меры для исправления ситуации», - сообщил глава департамента экономики Минсельхоза РФ Анатолий Куценко. По словам директора департамента, совершенствование механизма льготного кредитования будет продолжено, цитирует пресс-службу Минсельхоза The DairyNews.

Высокий уровень распределения лимита субсидий (выше 50%) на выдачу льготных кредитов малым формам хозяйствования наблюдается в Республиках Тыва и Алтай, Орловской, Тамбовской и Самарской областях.

Низкий уровень распределения лимита субсидий (ниже 50%) – в Белгородской, Московской и Ярославской областях, а также в Удмуртии и Республике Марий Эл.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью