Минсельхоз рекомендовал Северному Кавказу сконцентрировать усилия на производстве мяса, молока и шерсти

Источник: The DairyNews
Минсельхозом России совместно с Министерством по делам Северного Кавказа и регионами сформирован перечень из 39 «якорных» инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит рост сельхозпроизводства в округе. Об этом со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства передает The DairyNews.
Две трети проектов реализуется в растениеводстве. В перечень вошли проекты по развитию животноводства и переработки сельхозпродукции. Предусматривается закладка новых садов, строительство тепличного комплекса для выращивания овощей, фруктохранилищ, оптово-розничного центра, запуск линии детского питания.

«Благодаря господдержке темпы развития АПК в регионах Северного Кавказа выше среднероссийских и достигли в прошлом году 105,3% (при среднем уровне по России - 103,7%)», - заявил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации, выступая на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе совещания федеральный министр рекомендовал регионам округа сконцентрировать усилия на увеличении производства винограда, фруктов, тепличных овощей, «южных» овощей открытого грунта, животноводческой продукции: мяса, молока, «фирменной» баранины, а также высококачественной шерсти.

Отметим, что  округ при удельном весе всего в 4,8% (5,5 млн. га) от общей площади пашни в России производит 20,8% кукурузы, 14,7% овощей, 10,7% плодово-ягодной продукции, 10,4 % зерновых и зернобобовых культур. Особую роль в сельском хозяйстве округа играют сады и виноградники.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью