Минсельхоз разъяснил оформление эВСД на сухое молоко

Источник: The DairyNews
Минсельхоз предоставил дополнительные разъяснения редакции приказа № 249 МСХ РФ об оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов, пишет The DairyNews со ссылкой на РСПМО.
В соответствии с приказом Минсельхоза России № 251 от 27.06.2018 (О внесении изменений в приказ Минсельхоза России № 648 от 18.12.2015), сухое обезжиренное молоко (СОМ), входит в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД. Классификатором ТН ВЭД СОМ является №0402 – Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ.

До вступления в силу приказа № 249 молочные предприятия имели возможность в соответствие с приказом № 646, будучи зарегистрированными во ФГИС Меркурий, самостоятельно оформлять электронные ВСД на готовую молочную продукцию собственного производства, включая СОМ.

После вступления в силу приказа № 249, в тексте приказа группе «Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ» был присвоен код ТН ВЭД 0401, вместо реального кода 0402.

В связи с этим в аграрном ведомстве разъяснили, что в строке «молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ» допущена опечатка, и следует читать код ТН ВЭД как 0402.

Таким образом, это исправление дает возможность оформлять электронную ветеринарно-сопроводительную документацию (ЭВСД) сотрудниками предприятий без привлечения специалистов ветеринарной станции.

Кроме того, аграрное ведомство информирует, что сухое обезжиренное молоко, упакованное в транспортную упаковку, подлежит оформлению ЭВСД.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью