Минсельхоз разработал программу поддержки экспорта продукции АПК

Источник: The DairyNews
Поддержка российского экспорта АПК потребует финансирование в объеме 11,5 млрд руб. с 2017 по 2020 годы. Об этом в кулуарах выставки "Золотая осень-2016" сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
В настоящее время федеральным аграрным ведомством разработан проект программы "Развитие экспорта продукции АПК", подчеркнул на выставке министр, говоря о том, что поддержка экспорта остается приоритетным направлением развития сельского хозяйства.

Приоритетными рынками для экспорта российской продукции являются Китай, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, а ключевыми товарами - мясо и мясные пищевые субпродукты, зерновые культуры, продукция мукомольно-крупяной и масложировой промышленностей и готовые пищевые продукты питания, пояснил министр.

"Мы создадим экспортную среду и систему поддержки экспорта продукции АПК мирового уровня, а также простимулируем производство конкурентоспособной на мировых рынках продукции для экспорта ее в необходимых объемах по мировым ценам", - уверен Александр Ткачев.

Как уже сообщало The DairyNews, по мнению Ткачева, курс на ограничение ввоза продовольствия из других стран правильный и его надо продолжать. По словам министра, это в том числе помогло нацелиться российскому АПК на экспортные поставки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью