Минсельхоз разработал программу кадрового обеспечения на селе

Источник: The DairyNews
Программа "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2017-2020 годы", разработанная Минсельхозом в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.
В рамках реализации мероприятий программы федеральное аграрное ведомство планирует внедрить систему оценки и сертификации руководителей, разработать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Предусмотрена реализация работы по улучшению качества жизни и создания благоприятных условий труды и быта на селе. Общий объем финансирования Программы на 2016-2020 годы составляет 9 млрд руб, в том числе 3,8 млрд - бюджетное финансирование.

По оценке Минсельхоза, социально-экономическая ситуация в 2015 году на селе оставалась напряженной, темпы сокращения численности сельского населения не снижались, главным образом за счет миграционного оттока сельского населения, который в 2014 году составил 137,8 тыс человек.

Неблагоприятно складывается и возрастная структура сельского населения, доля населения в трудоспособном возрасте (55,8%) существенно ниже, чем в городе (59,3%) и сокращается быстрее. Удельный вес жителей села – 26%, но в сельских поселениях проживает 36% всех российских безработных.

Для реализации Программы Минсельхоз намерен выбрать оператора, которым может быть специально созданное или действующее ранее учреждение или некоммерческая организация. Одна из основных функций оператора будет состоять в разработке проектов технических заданий для проведения конкурсов и в организации экспертизы представленных проектов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью