Минсельхоз разрабатывает требования для сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками

Источник: milknews.ru
Министерство сельского хозяйства пересмотрело июльский ФЗ “Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии”, изменив название закона, подпадающую под него продукцию и ее характеристики.
Закон вводит новое определение продукции “с улучшенными экологическими характеристиками”. Документ был дополнен новыми категориями продукции, в него добавлены критерии отнесения к “улучшенным эко-характеристикам” и изменены требования к маркировке, ранее предлагавшиеся для “экологически чистой продукции”.

В июле Минсельхоз разработал законопроект “Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии”, в котором под экологически чистым понималось продовольствие, произведенное по современным технологиям с применением ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок. 

Разработчик изменил наименование проекта и критерии, предлагая не “экологически чистую” продукцию, а продукцию с “улучшенными экологическими характеристиками”. Этими характеристиками станут показатели качества и безопасности продукции, сырья и продовольствия, которые основываются на учете экологических факторов, определенных действующими стандартами в сфере производства с улучшенными экологическими характеристиками.

В список продукции были добавлены уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов. Задачи законопроекта дополнились сохранением природных ресурсов, защитой прав потребителей, созданием условий для применения маркировки и предоставлением мер государственной поддержки.

В части требований к маркировке законопроект также претерпел изменения: в новой версии Федерального закона не указано, что продукция может содержать слова “экологичный”, “экологически чистый” и производные от них.

После публикации первой редакции законопроекта в июле Союз органического земледелия высказался против его принятия. По мнению представителей Союза, он лишил бы смысла производство органической продукции в России для внутреннего рынка, поскольку критерии отнесения продукции к экологически чистой, установленные в законопроекте, позволили бы назвать экологически чистой фактически всю сельскохозяйственную продукцию, производящуюся в России.

Источник: milknews.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью