Минсельхоз разрабатывает систему госконтроля и надзора за качеством и безопасностью зерна

Источник: tass.ru
Минсельхоз России разрабатывает систему госконтроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

«Минсельхозом России разрабатывается система госконтроля и надзора за качеством и безопасностью в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, которая нацелена на улучшение качественных характеристик зерна на внутреннем рынке», — сообщил представитель Минсельхоза.

По его словам, сейчас на портале официальных документов опубликовано уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта, его публичные обсуждения продлятся до 24 апреля. После получения предложений от заинтересованных ведомств Минсельхоз приступит к разработке соответствующих мер. Представитель Минсельхоза также добавил, что министерство в целом разрабатывает план мероприятий по обновлению существующей зерновой стратегии.

5 марта стало известно о том, что Генпрокуратура РФ в ходе проверки выявила нарушения законодательства Минсельхозом в сфере обеспечения качества и безопасности зерна, муки, крупы, комбикормов и компонентов для их производства. По результатам рассмотрения внесенного Генпрокуратурой представления министерством приняты меры по устранению выявленных нарушений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью