Минсельхоз: Рассмотрены вопросы эффективности ветслужбы России

Источник: ИА DairyNews
Директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Светлана Дресвянникова приняла участие в состоявшемся в Новосибирске заседании секции «Ветеринария» Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

К работе были приглашены также представители Россельхознадзора и его территориальных управлений, руководители региональных ветеринарных служб, ученые Сибирского отделения Россельхозакадемии.

С приветственным словом к собравшимся обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он отметил, что необходимо понимать, что к традиционной функции ветеринарной службы по обеспечению безопасности населения сейчас добавляется задача по созданию условий для повышения качества сельскохозяйственной продукции. «Результатом этих действий станет укрепление аграрной экономики, сохранение сельского образа жизни», - заключил полпред Президента России.

Темой очередного заседания стало рассмотрение вопроса «О повышении эффективности деятельности государственной ветеринарной службы по обеспечению пищевой и биологической безопасности в Сибирском федеральном округе в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе».

В свою очередь, директор профильного департамента федерального аграрного ведомства выступила с докладом, в котором было освещено нормативное правовое обеспечение деятельности государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Также в ходе заседания секции участники отметили, что повышение качества жизни граждан и экономических показателей развития субъектов Российской Федерации не может быть реализовано без достижения высокого уровня биологической безопасности на объектах содержания и убоя животных, а также на объектах переработки и оборота произведенной продукции, включая безопасность пищевых продуктов. Социальное и экономическое реформирование Российской Федерации, курс на интеграцию в мировое экономическое пространство, членство России в ВТО и Таможенном союзе определяют необходимость изменения и гармонизации с международными стандартами законодательной, нормативной, методической базы в сфере применения ветеринарно-санитарных мер. Для обеспечения биологической и пищевой безопасности важно синхронизированное взаимодействие федеральной и региональной государственной ветеринарной службы Российской Федерации, имеющей высокотехнологичную материально-техническую базу и высококвалифицированный кадровый состав.

В завершение заседания состоялся обмен мнениями, на основе выработанных позиций было принято соответствующее итоговое решение. В частности, в обращении к Минсельхозу России предложено в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года разработать подпрограммы, предусматривающие проведение регионального лабораторного мониторинга безопасности пищевых продуктов животного и растительного происхождения на территории субъекта Российской Федерации, а также мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней животных, в том числе опасных для человека в субъектах Российской Федерации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью