Минсельхоз рассмотрел проект ТП технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции 2013-2030

Источник: ИА DairyNews
28 декабря 2012 года по председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Петрикова прошло совместное заседание секций Научно-технического совета (НТС) Минсельхоза России.
В заседании приняли участие члены секций НТС Минсельхоза России, ученые ведущих отраслевых научно-исследовательских организаций и Россельхозакадемии, подведомственных образовательных учреждений, представители отраслевых союзов, ассоциаций и бизнес-структур,

На заседании рассмотрен проект Технологической платформы «Конкурентоспособные пищевые продукты: технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции 2013-2030 в условиях ВТО».

Необходимость создания ТП «Хранение и переработка–2030» вызвана наличием стратегических вызовов и угроз глобального характера, с которыми сталкивается Россия, решая проблему продовольственной безопасности. Создание ТП «Хранение и переработка-2030» продиктовано также необходимостью усиления интеграции и кооперации отечественных научных разработок в области производства продуктов питания и создания условий для повышения мотивации бизнеса к инновациям в пищевой индустрии.

Проект представляет собой современную форму государственно-частного партнерства для формирования политики в сфере науки и технологий на приоритетных направлениях технико-технологического развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности для повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики.

Также технологическая платформа объединяет на добровольной основе промышленные структуры, вузы, научно-исследовательские организации, государственные и финансово-кредитные институты, союзы и ассоциации, общественные объединения, а также физические лица, разделяющие ее цели и задачи. Сегодня в программе готовы участвовать 109 организаций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью