Минсельхоз рассчитывает, что биржевые торги сухим молоком и маслом начнутся в 2016г.

Источник: The DairyNews
Об этом сегодня на открытии торговли зерном на Московской бирже сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, передает корреспондент The DairyNews.
"Начиная с 2016 г. на бирже могут начаться торги масличными, сливочным маслом и сухим молоком, а также всей группой зерновых", - сказал Сергей Левин, отвечая на вопросы журналистов.

Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи отметил, что в ближайшие пару лет на бирже планируется дальнейшее расширение линейки базисных активов сначала в сторону продукции агропромышленного комплекса, а затем и других товарных групп.

"Зерном торговали и до этого, однако полноценная торговля предусматривает неограниченное количество продавцов и покупателей. На моей памяти было пять попыток организации биржевых торгов зерном, но удалось только сейчас. Россия занимает третье место по производству и второе по экспорту пшеницы на мировом рынке. Биржевая торговля зерном приведет к росту ликвидности и прозрачности товарного рынка и тем самым будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора экономики. Мы начинаем работу рынка с четырех аккредитованных элеваторов и ожидаем, что в перспективе их число многократно увеличится. Торговать на бирже смогут все основные дилеры зернового рынка, а также брокеры, уже работающие на рынках Московской биржи. Через посредничество дилеров и брокеров доступ на рынок будет обеспечен производителям, промышленным потребителям, экспортерам, трейдерам и инвесторам", - отметил г-н Афанасьев.

По оценке Минсельхоза России, объем товарного зерна на рынке составляет 55 млн. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью