Минсельхоз провел совещание по реализации Дорожной карты развития племенного животноводства

Источник: The DairyNews
10 июля в Минсельхозе состоялось рабочее совещание по реализации мероприятий Дорожной карты развития племенного животноводства, сообщает The DairyNews.
В частности, был представлен проект документа о методике оценки крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления. В III квартале в депживотноводства и племенного дела будут представлены согласованные проекты нормативных правовых актов, порядок и условия проведения бонитировки КРС молочного направления, методика проверки и оценки племенных быков-производителей молочного направления, сообщили в Минсельхозе.

"У нас до сих не решен вопрос о бонитировке молочного скота. Надеемся, в этом году его решить. По бонитировке молочного скота был представлен очень сырой проект. В третьем квартале запланировано внесение данного законопроекта в департамент животноводства МСХ РФ для разработки и утверждения приказа федерального аграрного ведомства", - отметила замдиректора депживотноводства Галина Сафина на совещании в рамках Всероссийского дня поля.

По итогам совещания в Минсельхозе Головному центру по воспроизводству сельскохозяйственных животных рекомендовано представить в федеральное аграрное ведомство проект положения о Консультативном комитете на базе предприятия. Также было указано на необходимость в кратчайшие сроки представить доработанный проект целевой программы по формированию и сохранению генофонда отечественных пород сельхозживотных на период 2017-2022 гг. и о проведении ежемесячных совещаний с участниками рабочей группы по итогам реализации мероприятий Дорожной карты.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что изменения в закон о племенном животноводстве представят в Правительство до конца месяца.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью