Минсельхоз проведет совещание по экспортной пошлине на пшеницу в июне

Источник: The DairyNews
Минсельхоз РФ в середине июня проведет совещание по вопросу экспортной пошлины на пшеницу, сообщил в ходе 17-й международного зернового раунда глава департамента регулирования агропродрынков Александр Сироткин.
"Было назначено совещание по вопросу вывозной пошлины, я сейчас не могу точно сказать дату совещания, но это будет в середине июня", - сказал Сироткин.

Как отметил ранее вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, после отмены экспортной пошлины вырастет стоимость зерна, что будет способствовать увеличению себестоимости производства продукции животноводства.

Напомним, что вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий АПК в Правительстве, подчеркнул, что механизм пошлины необходим. "Сам механизм должен быть в действии. При этом в принципе уже сейчас, при нынешних ценах и курсе, фактически пошлина нулевая или минимальная, и с точки зрения нагрузки, это не создает каких-то проблем. Но мы подумаем, как снять неопределенность", - сказал Дворкович.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью