Минсельхоз прогнозирует снижение экспорта зерна в 2018 году до 35 млн т

Источник: tass.ru
Министерство сельского хозяйства РФ прогнозирует снижение экспортных объемов зерна в 2018-2019 сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2019) до 35 млн т. Об этом в кулуарах III Новосибирского агропромышленного форума сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Предыдущий прогноз Минсельхоза по экспорту зерна составлял 38-39 млн т, из них пшеницы - 33-34 млн т.

"Прошлогодний объем поставки зерновых за границу - это 54 млн т. С учетом объема произведенного объема зерна экспортный потенциал в нашем понимании сократится где-то на 20 млн зерновых и будет в пределах где-то 35 млн т", - сказал чиновник.

Хатуов отметил, что данный объем экспорта достаточен для страны и гармонизует внутренний рынок и внешние экономические возможности. При этом он добавил, что пока в этом году темпы поставки зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 20%.

Кроме того, первый замминистра подтвердил ранее озвученный министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым прогноз, согласно которому урожай зерновых в 2018 году составит 109 млн т.

"Мы подтвердили прогноз. Эксперты зернового рынка подтвердили и регионы, в том числе, производство зерна составит не менее 109 млн т. Возможно, после окончательных досчетов цифра увеличится, но незначительно", - сказал Хатуов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью