Минсельхоз призвал Сибирь и Приволжье ускорить проведение уборочной кампании

Источник: The DairyNews
Минсельхоз призвал Сибирь и Приволжье ускорить проведение уборочной кампании, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с региональными органами управления АПК Сибирского и Приволжского федеральных округов. Его основной темой стало завершение уборки урожая в текущем году и планирование посевных площадей будущего года.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов отметил, что в ряде регионов наблюдается некоторое отставание по темпам уборочных работ – в ПФО собрано 21,5 млн тонн зерновых (98% всего урожая), в СФО – 15,2 млн тонн зерна (порядка 95%). По словам первого заместителя Министра, такое отставание во многом объясняется неблагоприятными погодными условиями. Тем не менее, Джамбулат Хатуов обратил внимание представителей региональных управлений АПК на необходимость ускорить сбор урожая до наступления холодов. В частности, следует сосредоточиться на уборке подсолнечника, рапса, сахарной свеклы и картофеля.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос о введении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель в Приволжье и Сибири. Первый заместитель Министра сельского хозяйства подчеркнул важность этой работы в свете поручения Президента России об увеличении посевных площадей к 2024 году на 10 млн га.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью